Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 28

AB - Toussaint, Manuel / Maza, Francisco de la / Vargas Lugo, Elisa / Echeagaray, Jose Ignacio / Wilder Weismann, Elizabeth. Libros sobre Arte Colonial.
a) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1939.
4o. marquilla, 215 p. + 3 h. Primera edición. Ilustrado con vistas y planos. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: Imprenta Universitaria, 1974.
4o. marquilla, XIII + 302 p. + Ilustraciones. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en rústica.
c) Maza, Francisco de la. Los Retablos Dorados de Nueva España. México: Ediciones Mexicanas, 1950.
4o. marquilla, 43 p. + Ilustraciones. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica.
d) Retablo Barroco a la Memoria de Francisco de la Maza. México: Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas, 1974.
4o. marquilla, 384 p. + 2 h. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Vargas Lugo, Elisa. Las Portadas Religiosas de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986
4o., 367 p. Edición de 3,000 ejemplares. Sello seco de antiguo propietario. Dedicado. Encuadernado en pasta dura.
f) Echeagaray, Jose Ignacio. El Paisaje Churrigueresco de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1977.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Wilder Weismann, Elizabeth. Art and Time in Mexico.Estados Unidos: Icon Editions, 1995.
4o., XX + 284 p. Fotografías de Judith Hancock Sandoval. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote